Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Приглашаю всех кто тоже прогуливал уроки географии в школе и не учил её даже в ВУЗе, со мной совершить путешествие к самому центру Земли (да, прямо как писал Жюль Верн).

Экскурсия будет состоять из трех этапов, что соответствует трем основным слоям внутреннего строения нашей планеты: земной коры, мантии, ядра.

Земная кора

Самый тонкий слой: обычно не больше 15 километров под океанами и 75 километров под материками, весит она крайне мало: на земную кору приходится меньше 1% массы нашей планеты.

Мантия

Из-за большого давления вся мантия имеет кристаллическое строение. Оттуда магма временами проникает в земную кору и даже на земную поверхность.

Наиболее интересна астеносфера - верхний слой мантии, провоцирующий извержение вулканов, явление при котором происходит выброс раскаленной магмы (не путать с лавой, уже застывшей магмой). Астеносфере мы обязаны залежами ценных полезных ископаемых.

Ядро

О ядре мы можем только строить догадки, ведь до него добраться не удалось. Принято считать таким: очень плотный шар диаметром в несколько тысяч километров, температура которого может достигать температуру поверхности Солнца.

Оно состоит из внутреннего твердого ядра и внешнего жидкого слоя. Первое плавает в нем, образуя магнитное поле, защищающее от космических угроз и прочих бед.

Спасибо за Внимание! Надеюсь дорогим подземным туристам было интересно узнать больше о мире вокруг.

Автор: SilkNoMad

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.03.2022 08:54
Мотать страницу вверх