Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Рождение ребёнка – это очень важный, даже не важный, а переломный момент в жизни человека, решившего, что готов к родительству. Некоторые пары, а есть даже и одиночки, которые лишены такой возможности от природы, а кто-то просто хочет пополнить свою семью, но не позволяет состояние здоровья родить ещё одного ребёнка. И тогда, они принимают решение усыновить или удочерить ребёнка, не задумываясь, что могут возникнуть трудности. И, да, они могут быть. Воспитание то своих детей не всегда всем даётся легко, а здесь приёмный ребёнок.

Я думаю, что трудности могут начаться, как с самого начала, особенно, если есть уже свои дети. Во-первых, со стороны детей своих, они будут думать, что новому ребёнку слишком много позволяют, чем им, что ему идут на уступки, что где-то закрывают глаза на шалости. Возникнет ревность. И таким образом они будут вымещать свою злость на новом ребёнке. Может возникнуть и обратная сторона – приёмный ребёнок будет чувствовать себя лишним и ущемлённым, ну, так как его родная семья уже когда-то от него отказалось и вот опять, страх, что это произойдёт вновь. И это, наверное, основная причина, по которой будут какие-то проблемы, то есть, это начало. И затем проблемы, уже, как ком, будут прилипать и нарастать, если не обратить внимание на это сразу.

Посмотрим с другой стороны, у семьи нет своих детей. И они решают взять взрослого ребёнка, конечно, с новорожденным будет немного легче, в плане, что ему можно и не говорить, что он приёмный. Но, допустим, ребёнок уже смышлёный, а такие дети, как правило, взрослеют раньше. И вот, родители, у которых не было детей, казалось бы делают всё, заботятся о своём чаде, но так или иначе у ребёнка всё равно возникает чувство, что он лишний, чужой, некий комплекс и страх того, что его опять оставят, сделай он что-либо не так. У ребёнка то опыт общения с родителями уже был, и он знает исход не всегда может быть позитивным. И он как бы лишён свободы в своих действиях из-за этого страха, не родителями, а именно своим собственным опытом.

Важно понимать одно: ребёнок рождает родителей, есть такая фраза, не знаю чья она. И я, как мама, очень часто на неё опираюсь, когда не знаю, правильно ли я поступаю в воспитании своих детей. Нужно также задумываться, что дети нас сделали родителями, и это ответственность, которую мы возложили на себя, не важно, приёмный ли это ребёнок, ведь чужих детей не бывает. Нужно всё время напоминать себе, что мы должны давать ребёнку любовь, ласку, заботу и главное для детей любого возраста - это внимание, и тогда, я думаю, трудностей уж точно не возникнет.

Автор: MariyaVasilevna

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.03.2022 07:17
Мотать страницу вверх