Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Каждый из нас хоть раз сталкивался с необходимостью экономить: время, силы, ресурсы (чаще всего это были, конечно же, деньги). Но какой экономия должна быть?

В первую очередь – адекватной. Оказавшись в сложной ситуации, человек в панике принимает решение экономить буквально на всём: еде, воде, развлечениях, лекарствах, бензине, средствах ухода. На самом же деле обстоятельства редко вынуждают нас отказывать себе в столь многом, достаточно чего-то одного. Определите, на чём именно Вы будете экономить, и посчитайте. К примеру, сколько вы сэкономите в месяц, если перестанете каждое утро покупать стаканчик кофе на заправке? Может, Вам и этого хватит сполна?

Во-вторых, экономия не должна вредить Вам: ни физически, ни психологически. Если Вам чертовски необходим тот стакан кофе утром и именно на той заправке – так тому и быть. Если Вам помогает именно то лекарство или конкретно эта пенка для лица – значит, это неотъемлемая часть Вашего быта. Вычёркивать подобные вещи можно лишь в том случае, когда Вы точно знаете: Вы не лишаете себя чего-то важного. Экономьте на том, без чего можете обойтись.

В-третьих, и это, пожалуй, самое главное – экономия должна быть осмысленной. Экономия чего-либо (денег, энергии, времени) происходит ради определённой цели. Если Вы экономите деньги, Вы должны чётко понимать, для чего Вы их копите. Если Вы экономите своё время – значит, есть вещи более достойные Вашего внимания, нежели те, на которых Вы, собственно, экономите. Вы сохраняете энергию, физическую или психическую, когда впереди Вас ждёт некая работа, которая потребует наличия этих самых сил. Всё, что было сэкономлено «просто так», рано или поздно исчезает, и нередко – самым глупым образом. Сэкономленные деньги тратятся на приобретение ненужных вещей и услуг. Сэкономленные ресурсы расходуются в безрезультатном проекте. Сэкономленное время уходит на прокрастинацию и лень.

Таким образом, экономия должна быть: 1. разумной; 2. безвредной; 3. целенаправленной (иными словами – спланированной).

Автор: minyonhim

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.03.2022 18:15
Мотать страницу вверх