Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Еще недавно сегодняшние мамы и папы были подростками и считали что взрослые их не понимают. А теперь роли поменялись и вы ищете варианты сближения со своим подростком? Задача непростая, но возможная.

Для начала нужно понимать, что подросток не равно ребенок. У подростка уже есть свои размышления на многие темы, они могут быть ошибочными, могут не совпадать с вашим мнением, однако не стоит начинать общение с поучений. Выслушать его мнение и поделиться своим видением, вот это верный путь к сближению, дайте ему понять что вы его слушали и слышали. Старайтесь вовлекать его в ежедневные рутинные дела это поможет ему ценить труд и время каждого человека не только в семье. Поинтересуйтесь тем что он смотрит в телевизоре, тем что действительно вас заинтересовало например персонаж из фильма или мультфильма. Старайтесь выделиить для него время когда он сможет побыть с собой так как постоянный контроль порождает сопротивление.Как бы невзначай хвалите его, пусть не всегда большие, успехи (рано проснулся сделал зарядку). Дайте ему право выбора это научит его быть ответственным. Старайтесь сами соответствовать тому, чему вы его учите например если вы хотите чтоб он занимался спортом он должен видеть в вас пример.

Как бы мы, взрослые этого не хотели, нашим детям нужно пройти разные этапы формирования личности. Иногда самые противоречивые. Важно быть с ними искренними и помочь пройти этот путь.

Автор: Manizha17

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.03.2022 01:41
Мотать страницу вверх