Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Итак, давайте разбираться, что же там, глубоко под землей?

Начнем с того, что в древние времена люди верили в существование подземного мира. Подобное мировоззрение можно увидеть в древней мифологии. Это, например, Аид в греческой мифологии, Свартальфахейм в скандинавской.

В 17-19 веках некоторые исследователи выдвигали предположения о том, что Земля внутри полая, и допускали вероятность того, что там тоже присутствует жизнь, и даже существуют разумные цивилизации. Но доказательств в пользу данных теорий найдено не было.

Современная наука придерживается концепции того, что Земля состоит из 3-х слоев: земная кора, мантия и ядро. Здесь стоит отметить тот факт, что самая глубокая скважина в мире имеет глубину немногим более 12 км, и эта концепция основана на результатах топографических, гравиметрических данных, анализе сейсмических волн и других исследований.

Отталкиваясь от этого, можно сказать что земная кора состоит из твердых пород, и имеет глубину от 5 км до 70 км. Ниже находится мантия, которая в свою очередь имеет температуру от 200 градусов Цельсия во внешних слоях, до 4000 градусов на границе с ядром. По своему составу и физическим свойствам она схожа с лавой и располагается на глубине до 2900 км от поверхности Земли. Ну и в центре находится ядро. Оно характеризуется еще большей температурой ,предположительно порядка 6000 градусов Цельсия, и большой плотностью вещества из которого состоит. Условно можно сравнить ядро земли с "мини-Солнцем".

Наука не стоит на месте, и, с течением времени, на основании новых исследований мы узнаем еще больше о процессах которые происходят в глубине Земли.

Автор: Kindwonder

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.03.2022 13:27
Мотать страницу вверх