Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе - вопрос сложный. Речь идëт не только о законе, но ещë и о моральных ценностях. Попытаемся рассмотреть всë по порядку.

Если говорить о морали, то конечно же нельзя. Каждый человек должен делать все свои дела сам, а не перекладывать ношу на другого. Сейчас я говорю не про добровольную помощь, а именно про рабство. Если бы люди сейчас могли иметь собственных рабов, то "рабовладельцы" не делали бы сами даже самые элементарные вещи. К примеру, если бы у школьников или студентов были рабы, то всю домашнюю работу выполняли бы они, а не "хозяева". Если бы у взрослых людей были рабы, то они бы выполняли всю работу. Люди бы просто начали деградировать, просиживать свои штаны на диване с банкой пива. Ведь ничего сложного им бы не пришлось делать. Эволюция бы развивалась очень медленно.

Если говорить о законе - ответ неоднозначный. В Конституции РФ указано, что иметь раба запрещено, но тут есть подводные камни. Давайте представим ситуацию. Допустим, в мире существует человек, назовём его Сашей. Он работает в какой-то мало посещаемой кофейне. К примеру, уборщиком, за 15000 рублей в месяц. Этих денег ему хватает на снятие комнаты в общежитии, на коммунальные платежи и кое-как хватает на пропитание. На свободные расходы денег у Саши нет. А он так мечтает путешествовать. К чему я это сказала? Да к тому, что как минимум половина Росии(про другие страны ничего не могу сказать, потому что попросту не знаю) живëт именно так.

А теперь я задам вам вопрос: "Считается ли рабством то, когда человеку хватает денег только на жизненно необходимые вещи?".

Не знаю каков ваш ответ, но мой ответ - да, считается. Я думаю, что жизнь создана не только для того, чтобы выживать. Жизнь - эмоции, не только отрицательные, но ещë и положительные. Как думаете, много ли положительных эмоций у тех людей, которые только и делают, что работают за гроши, которым не хватает средств на развлечения, на путешествия? Мне кажется очень мало.

Подводя итоги, хочу сказать, что каждая личность имеет своë мнение на этот счет. Надеюсь, что я никого не оскорбила своими выше написанными словами.

Автор: Ek1terina00

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.03.2022 02:50
Мотать страницу вверх