Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

"Реветь (завыть) белугой" - это устойчивое выражение, которое часто встречается не только в разговорной речи, но и в литературе. Для начала разберемся, что значит "реветь белугой"? Во-первых, с первого взгляда это похоже на оксюморон. Белуга - рыба, то есть она не может ни выть, ни издавать хоть какие-то звуки. Но если знать, что на самом деле здесь говориться о белом ките белухе, то всё сразу встаёт на свои места.

Трактовать это выражение можно следующим образом: реакция человека на моральные потрясения, неприятные или ужасные события. От чего можно "завыть белугой"? Например, когда проблемы появляются быстрее, чем решения. Когда дела идут скверно, и всё складывается далеко не так, как хотелось изначально. Когда кажется, что выхода нет и руки опускаются.

Порой хочется "реветь белугой", когда старания оказываются напрасными, а цель всё так же далеко. От боли, физической или моральной, от предательства близкого, от потерь человек может впадать в такое состояние. Думаю, это знакомо каждому.

Автор: Varvara1822

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.03.2022 13:37
Мотать страницу вверх