Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире?

Если в устной речи, мы выражаем свои эмоции через долгие или короткие паузы, то в письменной речи, мы используем знаки препинания. Тире - один из знаков препинания, который используется в русском языке. Без него сложно обойтись, так как оно выполняет важные функции в письменной речи.

Например, при разговоре мы никогда не скажем: "Моя мама есть пример во всем". В письменной речи тире заменяет связку "есть", и предложение будет выглядеть так: "Моя мама - пример во всем". Я считаю, что так гораздо удобнее, чем выжать свои мысли через слова-связки.

Также можно выделить интонационную функцию тире. Так, тиро ставится для противопоставления чего-либо, например: "На дворе стоял мороз, было холодно и ветрено - в доме было тепло." Тире выражает следствие: "Ударил раскат грома - стекла задрожали." Также тире выделяет сравнение, например: "Береза в лесу без вершины - хозяйка без мужа в дому."

По мимо этого, есть и другие функции тире. Оно используется между названиями-собственными именами, в начале обобщающего слова, после перечисления чего-либа, для указания промежутка времени или расстояния и др.

Таким образом, я считаю, что русский язык не был бы таким выразительным без тире, пунктуационного знака, о котором многие забывают в своих сочинениях.

Автор: Angeeeelina25

Оценка: 1

Уникальность: 32 %

Дата публикации: 01.03.2022 18:18
Мотать страницу вверх