Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Рабство существовало с доисторических времён в различных цивилизациях, в большинстве случаев принимая те или иные институциональные формы. В настоящее время рабство запрещено во всех странах. Но к сожалению в даже в наше время существуют явления, неотличимые от рабства или сходные с ним. К таковым могут относить: закрытое содержание домашней прислуги, детей-солдат, торговлю людьми, передачу детей и подростков в целях эксплуатации и насильственный брак. В соответствии с таким подходом, в современном мире на рабском положении находится, по разным оценкам, от 20 до 36 млн человек.

Данное социальное явление, характеризующееся тотальным ограничением прав человека, его свободы, личной неприкосновенности, принуждением к подневольному труду, к выполнению работы, не ограниченной по времени или неопределённой по характеру, к сексуальной несвободе, а также эксплуатации лица в качестве объекта права собственности, путём продажи, сдачи внаём и других.

Я считаю, что как и в доисторических времена, так и в современном мире, рабство - это преступление. Каждый из нас на равных правах друг другом, поэтому все должны проявлять уважение относительно каждого. Исходя из этого, можно сделать вывод, что рабство должно отсутствовать в любом обществе.

Автор: Anastasia2808

Оценка: 1

Уникальность: 12 %

Дата публикации: 01.03.2022 16:19
Мотать страницу вверх