Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Когда человек критикует мои вкусы, мои взгляды, эмоции, знания и навыки, я превращаюсь в разъярённого зверя. Не знаю, почему, но с самого детства меня дико раздражало, если кто-нибудь вставлял неприятные словечки по поводу того, как я выгляжу, как одеваюсь, как делаю макияж, элементарно, как говорю, как рассказываю стихотворения. В момент, когда человек якобы выразил свое мнение, все эмоции, какие только существуют в мире, начинают бурлить и кипеть во мне. В этот момент я пытаюсь отстоять и доказать свою собственную точку зрения, предполагая, что она единственно верная и правильная. В зависимости от привередливости собеседника формируется моя собственная степень смелости и напорства.

Меня всегда задевает, если на мою территорию взглядов и убеждений посягают люди, которым не хватает знаний и опыта, которые ошибочно хотят привести наш разговор к консенсусу. Для меня важно досконально прояснить ситуацию и доказать человеку, что он неправ, даже с пеной у рта. Результат не заставит себя долго ждать, критик спокойно уйдет восвояси, а я испытаю чувство морального удовлетворения. Каждый человек знает себя изнутри, свои плюсы и минусы. Очень часто мы переоцениваем самих себя, каждый из нас в душе чуточку эгоистичен, однако существует разновидность такого эгоизма - здоровый и нездоровый. Как говорится, на войне все средства хороши. Нужно быть, в первую очередь честным с самим собой.

Если быть откровенной, я не приемлю никакой критики в свой адрес. Я могу стерпеть, промолчать, но это в единичных случаях. В основном я предпочитаю критиковать в ответ, либо доказывать свою точку зрения. Бывают моменты, когда очень тяжело себя сдержать, но приходится. Все зависит от того, кто находится перед тобой, твой начальник, от которого зависит твой карьерный рост и репутация в коллективе, друг или родственник. Очень часто, крышу сносит настолько, что этот фактор плавно смещается и опускается. В ход пускается пылкий нрав и характер моей холеричной натуры.

Мои близкие люди, друзья, коллеги, кто знает меня давно, уже привыкли к подобному поведению, поэтому лишний раз они стараются не поднимать темы, которые для меня болезненны, зная, как я отреагирую. Прекрасно понимаю, что это плохо, но ничего не могу поделать.

Абсолютно не выношу критики в свою сторону. Поэтому если хотите покритиковать меня, начните лучше так: О, это шедевр, а потом постепенно, не спеша, объясните мои возможные ошибки в сценарии.

Т.Роббинс
Источник: https://citatnica.ru/citaty/tsitaty-pro-kritiku-lyudej-100-tsitat

Автор: marianhut

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.02.2022 07:17
Мотать страницу вверх