Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Ах, как велик и могуч русский язык! А велик он и могуч настолько, что в языке встречаются слова с практически идентичными значениями. Такие слова, синонимы, не только делают речь разнообразной, но и украшают её, делают витиеватой и благозвучной. Но неужели все синонимы в русском языке играют одинаковую функцию? Конечно, нет.

Для примера рассмотрим два, на первый взгляд, идентичных по смыслу слова: «дырка» и «отверстие». Оба слова означают некую брешь. Принято считать, что дырка есть появившееся случайным образом отверстие неправильной геометрической формы. Соотвественно, отверстие - брешь в чем-либо, имеющая правильную геометрическую форму. Несмотря на небольшую разницу в значениях, слова по-прежнему являются близкими по значению. Так в чем же отличие?

Все гораздо проще. Дело в стилистической окраске слов. «Дырка» хоть и относится к нейтральной лексике, все равно звучит пренебрежительно, в разговорной речи вовсе приобретает негативный оттенок, когда речь заходит о «дырках в бублике». Слово «отверстие» же более благозвучно. Звучит оно более нейтрально, не содержит никакой субъективной оценки.

Подводя итог, скажу, что очень важно при усвоении русского языка уметь грамотно пользоваться синонимами в зависимости от стиля текста.

Автор: kravtssova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.02.2022 22:56
Мотать страницу вверх