Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Вот уже третье лето подряд планирую демонтировать старенькую деревянную изгородь между моим и соседским дачными участками.

К счастью, у меня нет никаких проблем с земельными границами. План надела составлен добросовестно и однозначно. При этом для демонтажа и замены части ограждения в четыре метра все равно придётся соблюдать правила.

Правило 1. Согласовать высоту и материалы с соседями

Юристы советуют даже при хороших отношениях получить одобрение в письменной форме. Кроме того, существуют строительные и санитарные нормативы, а также могут быть установлены особые правила установки заграждений в зависимости от категории земли. Часто негодование вызывают глухие и высокие заборы. Максимальная рекомендованная высота ограждений для дачных участков – 1,8 м. Увы! Как бы я ни хотела вместо почерневшего и покосившегося забора с дырами предложить бюджетный проект общей живой изгороди, я этого сделать не могу: моя соседка на даче не появляется, на контакт не выходит, да и забор должен быть не живым, а хотя бы в виде рабицы. Кустарники нужно сажать не менее чем за 1 метр от забора.

Правило 2. Обязать соседа платить за установку, ремонт и демонтаж забора нельзя

Если владельцы смежной стороны участка добровольно не согласны оплачивать даже часть затрат по монтажу, покраске или демонтажу забора, то законодательно эти ситуация никак не регулируется. Опять же, в случае отсутствия письменной договоренности и подтверждения расходов в строительные работы придется вкладываться самостоятельно. Расходы по демонтажу принудительно взыскивают только по решению суда и в случае, когда забор изначально был установлен самовольно и не соответствует строительным и санитарным нормам.

Правило 3. Утилизация строительных отходов после демонтажа – дело хлопотное

Начиная с декабря 2020 года в Подмосковье ужесточились правила переработки строительного мусора. Выбрасывать крупногабаритные доски в общие баки запрещено. На этом теперь зарабатывают многочисленные компании по утилизации строительных отходов.

Сжигать на участке можно только садовый мусор (ветки, щепки и опилки). Обязательно нужно обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности и учитывать погодные и экологические условия.

В итоге я вновь понимаю, что единственный вариант, который не будет выглядеть как самоуправство – отремонтировать старую изгородь, добавив недостающие доски. А чёрным ломом можно пополнить дровницу.

Автор: Dvorjetskaya1

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2022 00:10
Мотать страницу вверх