Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Ответ на этот вопрос зависит от характера медведя, берлоги, состояния здоровья и закалки того, кто проводит такой эксперимент.

Опытный и хозяйственный медведь оборудует комфортную берлогу, делает подстилку, законопачивает щели. Дом будет теплым и просторным. Температура в такой берлоге достигает +10.

Непутевые медведи не заботятся о комфорте. Они выкапывают ямку под елкой и ложатся в нее зимовать. Толстая шкура, слой жира, густая шерсть не дадут медведю замерзнуть.

Теплые и уютные берлоги обустраивают медведицы. В конце декабря у медведицы появляются медвежата. Детеныши ползают по матери, сосут молоко и не дают спать. Если на улице мороз, медведь спит крепко. В оттепель медведь просыпается и выходит из берлоги. Сон медведя нарушается, спит некрепко и беспокойно. Если медведя потревожить, быстро просыпается.

Чтобы перезимовать с медведем в берлоге лучше быть не слишком корпулентным, так как медведь не рассчитывает на присутствие гостей и готовит берлогу только для себя. Желательно быть закаленным, чтобы зимовать при температуре не выше +10. Уметь быстро реагировать на изменение ситуации, чтобы молниеносно покинуть берлогу. Пригодятся навыки няньки на случай появления медвежат.

Автор: Orchidaceae

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.02.2022 09:08
Мотать страницу вверх