Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Попробуйте честно ответить на этот вопрос самому себе. Только отвечайте развернуто, как у школьной доски, объясняя и аргументируя. И если вы не убежденный мизантроп, то резюме, к которому вы подойдете, вас удивит.

Я попробовала. Первым светлым порывом я честно и быстро ответила: "Да!". Ведь нужно всегда говорить правду. Это правильно. Это благородно. Это смело. В голове сразу мелькнуло про "лучше горькая правда, чем сладкая ложь" и еще парочка известных афоризмов. Это идеалист во мне воспрял, разворачивая запыленный флаг романтизма.

На этом бы с гордостью и закончить, но внутри сидело еще два скептически настроенных товарища: реалист и циник. Последнего я редко выпускаю, несмотря на его первозданное рвение вылезти и внести свои правки. Правки это хорошо, но грубой откровенности сегодня не хотелось. Так что со скамейки запасных был выпущен реалист. Со свойственной ему малоэмоциональностью он напомнил мне серию "Доктора Хауса", в которой пациент утратил способность лгать. Помните? Он насмехается над партнером, говорит жене, что ее работа полная чушь, указывает на то, что их дочь интеллектуально недалёкая, тыкает всем в лицо их недостатками и в итоге рушит все, что имеет: семью, карьеру, дружбу.

Примеров в голове крутится масса и говорить о них можно часами. Но важно одно- если правда разрушает, то стоит ли она того? Не знаю можно ли словом убить, но ранить можно точно. Вот так я пришла к выводу, что адекватный человек НЕ может ВСЕГДА говорить правду. Так что если ложь подарит надежду, солгите. Как говорят французы: "Надежда дарит жизнь." Подумайте над этим...

Автор: Giraff4ikk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.02.2022 16:25
Мотать страницу вверх