На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Необходимость доказать свою правоту перед человеком или группой людей существовала в нашем обществе ещё с незапамятных времён: Один наследник доказывает свои права на трон перед другими, покупатели делят последний оставшийся в магазине товар, молодёжь обсуждает политику и последние новости. Всё это - спор, конфликт, столкновение нескольких идей и взглядов.

В любом споре человек всячески пытается доказать свою правоту оппоненту, указать на его неграмотность и некомпетентность в том или ином вопросе, часто преследуя ещё и такую цель, как доказательство окружающим наличие противоположного в себе.

В таких конфликтах в ход идут аргументы одной стороны и контраргументы с другой стороны, что является основой любой конструктивной критики личных взглядов человека. Однако, мы часто забываем о цивилизованности, которая должна быть постоянным спутником людей, куда бы мы ни пошли и чем бы ни занимались. Поэтому в жарких спорах часто можно услышать не только ранее упомянутые мной элементы критики, но и оскорбления, унижения и т.п. Люди готовы пойти на такие совершенно неподобающие культурному человеку поступки по разным причинам, а самой распространённой из них, скорее всего, является банальная некомпетентность "атакующего" в том самом вопросе. Такими действиями этот человек пытается понизить моральный дух противника, "обезоружить" необоснованным унижением его как личности и не только. А что ему остаётся, если честных путей к победе больше нет? Только такой низкий и подлый поступок.

Лично я, как можно было понять ранее, очень недолюбливаю людей, использующих вышеописанные способы для достижения победы в споре как доказательства своей правоты. Если я и сталкиваюсь во мнениях с другими людьми, то стараюсь использовать лишь проверенные и достоверные факты из проверенных источников в свою пользу, реже - логику, а если я некомпетентен в вопросе, то зачастую избегаю столкновений мнений в таких сферах деятельности. Использование оскорблений считаю недопустимым в большей части нашей повседневной жизни в принципе.

Автор: Asamana

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.02.2022 22:52
Мотать страницу вверх