Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Ложь – это искусство, у нее много форм и применений. Сложно разоблачить действительно хорошего лжеца, но этот навык необходим каждому. Профессионалы, которые используют его в работе, специально обучаются этому. Однако, в обычной жизни тоже не помешает знать несколько уловок.

Первое и самое очевидное – обратить внимание на поведение собеседника: лжецу свойственно избегание зрительного контакта, чрезмерная жестикуляция или ее отсутствие, чересчур бледное или красное лицо. Он будет слишком много трогать волосы, лицо, одежду, пытаться отвлечь от темы. Разумеется, все эти признаки можно трактовать совершенно по-разному, так что прежде чем обвинять человека во лжи, необходимо собрать больше доказательств.

Второй фактор, по которому можно определить врет ли человек – это интонация и стиль речи. Зачастую, когда человек стремится убедить кого-то в своих словах, он неосознанно повышает или понижает тембр голоса. В речи лжеца преобладают эвфемизмы и расплывчатые фразы, вместо четких фактов. Он будет уклоняться от прямого ответа, стараясь не противоречить своим собственным словам. Делать долгие паузы, употреблять много междометий, запинаться и оговариваться.

Третье, что можно предпринять – это попросить пересказать события в обратном порядке. Как правило, человеку, который обманывает вас это дастся гораздо сложнее чем человеку, который говорит правду. Не будут лишними уточняющие вопросы – на продумывание фантомной ситуации до мельчайших деталей способны далеко немногие. Обратите свое внимание на то, в каком времени человек рассказывает о событиях, говоря неправду, люди часто употребляют настоящее время вместо прошедшего.

Конечно, эти советы полезны только вместе с умением разбираться в психологии людей, жизненным опытом и социальными навыками. Общаясь с разными людьми, со временем можно натренироваться распознавать, когда человек вам врет, а когда говорит правду.

Автор: Hiretage673

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2022 20:07
Мотать страницу вверх