Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Когда-то избавиться от комплекса, взглянув на себя с другой стороны, мне помогла случайность.

Всегда стеснялась своего высокого роста – отсюда сутулость, отказ от высокого каблука. Однажды случайно попалась на глаза тренеру по конькобежному спорту и, пройдя несколько испытаний, была зачислена в секцию. Как-то, возвращаясь после тренировки, в автобусе оказалась окружена девчонками из баскетбольной секции. Я испытала шок на эмоциональном и физическом уровне – я не была самой высокой в толпе! Оказывается, это очень неуютно! С того дня все мои стеснения пропали, оставалось только контролировать свою осанку.

Самая распространенная причина возникновения комплексов - не совсем правильное поведение родителей в семье. Особенно, когда дети в подростковом возрасте. Любое некорректное замечание, необдуманное слово, сказанное, вроде бы, любя, остаются на мозговой подкорке как печати «дылда», «тупица», «нищета» … И идет человек по жизни, тащит уже не печати, а гири, связывающие его по рукам и ногам. Боится себя проявить, выделиться, потому что считает, стоит ему только высунуться, все заметят не его дополнения к проекту, а с детства развившуюся близорукость. Человек лишает сам себя возможности испытать новые эмоции, достичь вершин во взаимоотношениях или профессиональной деятельности. Тогда становятся комплексы настоящей преградой всему: личной жизни, карьере, благополучию.

Не это ли повод задуматься и начать действовать? Любой комплекс можно превратить в уникальный стимул движения, развития. Главное, преодолеть ту черту, за которой он перестанет управлять личностью. Необходимо поработать над осознанием своего «я», своих желаний и возможностей. Вполне может оказаться, что прочно сидящий в голове «пунктик» не комплекс, а простая недооценка самого себя. У здравого человека за переживаниями, анализом своего внутреннего состояния следует принятие решения работать над собой, делать себя лучше. Очень часто для этого стоит только принять и полюбить себя таким, какой ты есть. Это и есть внутренняя работа, благодаря которой комплексы превращаются в стимулы, а недостатки в достоинства.

Автор: irs555

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.02.2022 14:09
Мотать страницу вверх