Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Бывает так, что сил не остается вообще, ну вот совсем. Безысходность и апатия зашкаливают, хочется сесть в угол и скулить. Вот тогда-то и понимаешь смысл фразы «Выть белугой».
Белуга в общем то и не имеет никакого отношения к этому фразеологизму, так как не разговорчивая, да и голосовых связок у нее нет, а вот млекопитающее белуха, чем то похожее на дельфина - имеет.
Белуха общается с сородичами посредством воя, это особенность видовой коммуникации. Для человека же вой является способом выразить душевную боль и страдания, рвущиеся из глубины души. Человек может буквально завыть от отчаяния, боли физической или душевной, от разочарования и предательства. Когда человек не может выразить словами всю степень своих переживаний, находится на грани своих возможностей, тогда-то и может вырываться вой, как способ выплеснуть накопившееся напряжение. Так как наши предки особо думали о видовых принадлежностях животных, и скрестили в народном фольклоре эти два созвучные представителя фауны во фразу “Воет как белуга”.

Автор: IrinaSavi

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.02.2022 14:00
Мотать страницу вверх