Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Многие считают , что слова "дырка" и "отверстие" являются синонимами, но они глубоко ошибаются. Если хорошо подумать и проанализировать эти два понятия , можно найти уйму различий. Конечно , у них есть и общие черты , но , поверьте, даже одно различие намного важнее огромного количества сходств.

Чтобы разобраться, давайте начнем со сходств. И дырка , и отверстие- это пустые пространства , эти два слова взаимозаменяемы в определенном контексте, и в целом, если заменить одно слово другим , тебя все равно поймут, но суть контекста немного изменится , появятся , может для кого-то и незаметные , различия , и именно их я постараюсь раскрыть.

Во-первых, отверстие обычно создается в определенных целях ,специально , тогда как дырка имеет более естественный характер происхождения , и образуется она в ходе воздействия на нее определенных факторов, считается , что она появляется сама, то есть случайным образом.

Во-вторых, слово "отверстие" входит в официальный стиль, а вот "дырка" больше употребляется в разговорной речи. Мне кажется , на вряд ли кто-то будет использовать слово "дырка" в своей проектной работе , и никто не скажет в обычной жизни , что у него отверстие появилось в носке.

В-третьих, огромным различием являются ассоциации людей. Когда мы слышим слово "дырка", мы представляем что-то плоское, бесформенное ,не ровное, появляется негативная реакция, в то время , как слово "отверстие" вызывает в голове картину чего-то объемного, глубокого , цилиндрической формы, и мы представляем , что отверстие сделано в каких-то целях, вот почему не появляется негативная реакция или ассоциация на это слово.

Это все аргументы , которые я хотела привести , надеюсь, у меня получилось раскрыть данную тему.

 

Автор: rimma111

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2022 21:33
Мотать страницу вверх