Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Так или иначе, хоть раз в жизни каждый человек сталкивался с понятием добродетелей. Однако, мало кто размышляет над тем, как их внедрить в жизнь и сделать основой своих устремлений и поступков.

Думаю, это связано с тем, что перечень фундаментальных добродетелей разнится: Сократ, Платон, Аристотель, Бенджамин Франклин, христианство, в конце концов – мы находим множество трактовок и систематизаций в зависимости от источника.

Сбивает с толку и вопрос актуальности. Часто задачи и вызовы, с которыми сталкивается современное общество, не только не соответствуют принципам добродетелей, а и вовсе им противоречат. В автобиографии Бенджамин Франклин выделил "скромность" как одну из 13-ти добродетелей, но можно ли положиться на эту черту в условиях высокой конкуренции и огромного объема информации? В то же время, в контексте нарастающего темпа жизни и необходимости высокого уровня адаптивности к постоянно меняющимся условиям, человеку необходим моральный компас.

Некий список добродетелей – не такая уж и плохая идея, если он соответствует своему времени и доступен пониманию современного человека. Возможно, мы сами должны пересмотреть и актуализировать нравственные качества, которые будут вести нас по жизни.

На мой взгляд, особую актуальность сегодня приобретает мужество, – добродетель, которая встречается практически во всех первоисточниках.
Нам всем порой не хватает мужества на то, чтобы без страха и сомнений смотреть в будущее, чтобы признаться себе в том, что временами мы сами являемся причиной своих проблем, чтобы свернуть с выбранного пути, который в какой-то момент привел в тупик. Мужество необходимо для того, чтобы наконец-то столкнуться с собой, таким какой есть: уязвимым, неправым, сомневающимся, но в то же время талантливым, независимым и искренним.
Никто не знает, что несет грядущий день; для того, чтобы встретить его полным воодушевления и оптимизма, нам пригодится мужество. Это та добродетель, которая помогает человеку возвысится над обстоятельствами и утвердиться в праве на жизнь и процветание.

Автор: mzngsshmn

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2022 19:46
Мотать страницу вверх