Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? Как понять - в чем оно заключается и кто такой милосердный человек?

Давайте посмотрим на этимологию (происхождение) этого слова, из каких слов оно состоит. Сразу видим, что милосердный тот, кто "мил" "сердцем". Милый сердцем - это добросердечный или же мягкосердечный человек. Этот человек вряд ли ответит злом на зло, а проявит доброту или же милосердие к тем, кто причиняет зло - по ведению или по неведению. Такой человек не будет держать зла в сердце, ожесточая его, а будет прощать всякий раз, оставляя сердце мягким, добрым, "милым".

Как часто вы слышали в жизни - "Будьте милосердны!" или же "проявите милосердие!"? Если предположить, в каких ситуациях возможны такие обращения, то это будут острые жизненные ситуации, в которых одни люди попадают в беду, подвергаются тяжелым жизненным испытаниям, тогда как у других людей остается возможность им помочь. Поэтому в таких обращениях явно слышится крик о помощи. Проявить милосердие в таких случаях - сделать акт доброй воли и помочь человеку подняться, пойти на встречу тому, кто в нужде. Это призыв сделать конкретное доброе дело тем, в чьих руках судьба несчастных. Им нужно помочь страждущим, смягчив свое сердце.

Зачастую проявить милосердие - значит смягчиться в отношении своих недругов или оппонентов, примириться, прекратить вражду. И поскольку проявление милосердия - это всегда акт доброй воли, милосердный человек - это вовсе не слабый, а, наоборот, сильный духом, тот, кто делает внутреннюю работу души, меняет свое отношение и в результате совершает доброе действие, идет на риск и на зло отвечает добром. "Злом" может быть любая ситуация, в которой один человек настроен против другого, а последний выбирает по своей воле не ожесточиться, а примириться с другим, проявить акт милосердия.

Вот почему милосердие - это служение. Акт милосердия - это всегда помощь ближнему, движение на встречу. Чтобы оставаться милосердным человеком, необходимо каждый раз спрашивать свою совесть - а правильно ли я поступил? как бы я хотел проявления милосердия к себе в подобной ситуации? - и совершать активные действия.

Будьте милосердны! и воздастся Вам по доброте Вашей!

Автор: stayartist

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2022 09:55
Мотать страницу вверх