Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Кивание головой у голубей является их отличительной особенностью,как и у некоторых других птиц,таких как сорок,перепелов,журавлей. Простым языком это можно объяснить так.Дело в том,что при движении,голуби фиксируют взгляд на определённом объекте,и их голова при этом как-бы замирает,а туловище продолжает движение.Получается,что мы видим кивание,а на самом деле,это просто разница в движении головы и тела голубя.Своего рода иллюзия.

С научной точки зрения звучит так.

После тщательного орнитологического изучения было установлено, что голуби кивают головой при ходьбе из-за анатомического строения. Для восприятия картины окружающего мира глаз птицы должен оставаться неподвижным. Движение головой помогает сохранить статику зрения, что дает возможность вовремя заметить опасность или обнаружить еду.В результате при ходьбе голова пернатого немного задерживается, а затем догоняет тело.

Также обоснованно утверждение, что самцы кивают головой во время брачного периода с целью понравиться самке.Кивок головы становится одним из проявлений индивидуальности, по которому самка выбирает своего «ухажера».

Автор: MariKu

Оценка: 1

Уникальность: 30 %

Дата публикации: 03.02.2022 20:17
Мотать страницу вверх