Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Ответная фраза «На Кудыкину гору» на вопрос «куда?» знакома многим. Я тоже много раз ее слышала. Но никогда не задумывалась над тем, а что же она означает. И почему, если мы не хотим говорить правду, то отправляем спрашивающего именно туда. Хотя, и не имеем никакого представления об этом загадочном месте. Но самое поразительное заключается в том, что знакомый сразу понимает, что конкретного ответа на свой вопрос не получит, и перестаёт расспрашивать. Так, что же это такое ─ «Кудыкина гора»?

На неё мы посылаем, когда слышим неудобные, назойливые вопросы, отвечать на которые не хочется. Произнося фразу на «Кудыкину гору», показываем, что тема поездки/похода закрыта для обсуждения. Иногда в ней звучит завуалированный ответ «Не твоё дело!». Она имеет множество продолжений, например, «…воровать помидоры» или «…пропасть искать». А существует ли Кудыкина гора на самом деле?

Я, как и множество других людей, всегда считала, что Кудыкина гора ─ фразеологизм, позволяющий уклониться от прямого ответа. Придуман суеверными людьми, промышляющими охотой и рыболовством. Они верили, что, сохранив в тайне места своего промысла, защитятся от сглаза и не вспугнут удачу.

Существует древнее народное поверье, согласно которому, нельзя расспрашивать путника о том, куда он держит путь. Это может навлечь на него беду. Поэтому отправляющиеся в дальнюю дорогу люди на вопрос «Куда идёшь (едешь)?» отвечали: «На Кудыкину гору». Это был ответный посыл тому, кто задумал недоброе и заложил в свой вопрос негативное, злобное пожелание.

Мне казалось, что Кудыкина гора ─ выдуманное, мистическое место, в котором обитают злые и добрые духи. Но, оказывается, она реально существует. Стоит в Крыму (известна под названием Кайгадор). Есть в Подмосковье и в Липецкой области. Причём та, что находится под Липецком, представляет собой рукотворный парк чудес. Расположена на живописном берегу реки Дон, между городами Елец и Задонск. На географическую карту гора нанесена в 2007 году.

И теперь я точно знаю, что попасть на Кудыкину гору может любой человек, даже если его туда не посылали.

Автор: Shcastie

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.02.2022 11:23
Мотать страницу вверх