Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Такой вид заваривания чая был придуман примерно в конце XIX века, хотя четкого мнения на этот счет не существует. Еще в издании 1901 года самой известной кулинарной книги был упомянут такой способ заваривания, причем рецепт прямо предусматривает одноразовый вариант использования подобной процедуры.

Чайный пакетик содержит измельченный машинным способом чай, порой не самого лучшего качества. С настоящей заваркой крупнолистового продукта его сравнивать нельзя, зато такой вариант значительно выигрывает в скорости и удобства. Мелкий помол способствует быстрому выделению из листов того вкуса и аромата, которого и ожидают любители чая. Вторичное заваривание использованного пакетика снижает его общие показатели практически вдвое. Заваривать, конечно же, можно и пять и шесть раз, но в результате получится только подкрашенная вода.

С другой стороны, существуют довольно неплохие пакетированные варианты, специально предназначенные для заваривания в чайниках, то есть сразу на несколько чашек. В принципе, такой пакетик можно использовать и дважды, причем с практически полным сохранением отдачи аромата и вкуса. Хотя подобные варианты достаточно дорогие, по сравнению с широко распространенными, которые нам ежедневно встречаются в кафе, на улице или в офисе.

При всем этом существуют любители именно двойного заваривания. Есть мнение, что в первый раз получается достаточно крепкий, насыщенный напиток с большим содержанием чайной «краски», а вот повторное заваривание уже полностью раскрывает букет. Иногда пакетик заваривают и в третий раз, но даже для насыщенных сортов это будет лишним, поскольку насыщенность будет слишком маленькой для ощущения имеющегося вкуса.

Кстати, определенные традиции заваривания даже хорошего крупнолистового чая подразумевают слив первой заварки и использование именно второй. Устоявшихся канонов для пакетированных вариантов, разумеется, не существует, но вторая заварка может считаться вполне оправданной именно по приведенным причинам. При всем этом количество завариваний не имеет особого значения, главное в чае — это его вкус и аромат, а за сколько раз он может их раскрывать, уже будет индивидуальным показателем каждого сорта.

Автор: Demid993

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 31.01.2022 16:06
Мотать страницу вверх