Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Кого надо уважать в первую очередь?

Я считаю, что уважать надо каждого человека, с которым у вас есть какие-либо отношения. Будь то ваш родственник, или просто знакомый в институте. Уважение – это самая первая ступень в общении.

Но все с чего-то начинается. И уважению надо научиться.

В первую очередь вам предстоит испытать уважение к самому себе. Расставить границы и рамки, понять, что для вас приемлемо, а что – нет. Научиться ценить себя и свое время.

Обычно, таких людей считают высокомерными. И это правильное замечание, но… Значение, предаваемое слову «высокомерный», воспринимается большинством в некорректной форме. Высокомерного человека ассоциируют с зазнайкой, с тем, кто ставит себя выше других. Люди привили данному слову отрицательный оттенок.

Ведь, что означает «высокомерный»? Это тот, кто мерит высокой мерой. И в первую очередь, этот человек мерит себя. Он равняется на стандарты, которые сам себе установил, и оценивает свое окружение в соответствие с ними.

Но далеко не все люди будут иметь схожие идеалы. Кто-то с вами согласится, а кто-то будет иметь противоположные взгляды. И вот тут пронзается вопрос уважения.

Человек высокомерный отнесется к мировоззрению, отличному от его собственного, с должным уважением. Потому что в начале, он научился уважать себя, свои действия, желания и решения. И даже осознавая свое превосходство над другим человеком, он все равно проявит уважение в его сторону. Уважение к себе самому просто не позволит ему повести себя неуважительно по отношению к другому.

Уважение – это вопрос воспитания. Это манера, привитая ребенку с самого детства. Чувство достоинства и самодостаточности. Поэтому после непременного уважения к себе, первое место занимают родители.

Мое уважение к моим родителям остается непреклонным, вне зависимости от обстоятельств и времени. Да, мы много ссорились. Да, у нас были и есть недопонимания и различия во мнениях. Но, это люди, которые подарили мне жизнь, которые меня воспитали, которые вложили в меня свое время и силы. И пусть были вещи, которых мне не хватало, пусть были моменты, когда мне хотелось, чтобы родители повели себя иначе. Но просто факт того, что они мои родители, обязует во мне чувство уважения и вечной признательности.

Я отнесусь уважительно к каждому человеку, которого встречу у себя на пути. Но это не значит, что по стечению времени мое отношение к тому или иному человеку не измениться. Я буду уважать того, кто этого достоин.

Единственные люди, которые неизменно получают мое уважение – это моя семья. Ибо остальным его нужно заслужить. Но, чтобы уважать мою семью, мне сначала пришлось научиться уважать себя.

Автор: Caphenon

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2022 14:55
Мотать страницу вверх