Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Для начала стоит разобраться, что такое комплексы и как они способны влиять на человека. Само понятие чаще всего используется в психологии и означает некоторые убеждения человека о самом себе, которые сформировались во время уязвимого психологического состояния, например, в детстве, или при эмоционально-психологическом воздействии другого человека, например, в абьюзивных отношениях. По последнему примеру, становится понятно, что словосочетание «комплекс человека» чаще всего имеет негативное значение.

В таком случае, как они могут повлиять на саморазвитие человека? Предположительно, существует два пути развития событий: либо комплекс станет преградой, либо определит направление развития. Здесь многое зависит от человека, его психологического состояния и травм, которые он пережил. Также не стоит забывать о времени, когда комплекс сформировался, и длительности его существования, ведь чем дольше человек живет с ним, тем сложнее будет проходить путь избавления. Все верно, позиция автора состоит в том, что комплексы несут отягощающий характер, а потому вредны для психики, из чего следует, что комплексы необходимо прорабатывать со специалистом и освобождаться от них.

Обычному человеку часто бывает очень сложно психологически и затратно эмоционально пытаться преодолеть собственный комплекс в одиночку, а бывает, что трудно даже определить комплекс это или нет. На личном примере могу с уверенностью заключить, что при помощи друзей, порой родных, но лучше всего специалиста, можно понять, что комплекс вовсе не преграда развитию.

Автор: Mashalamova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2022 23:50
Мотать страницу вверх