Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

В современном мире одной из самых острых проблем является коррупция. Она встречается абсолютно везде: в учебных учреждениях( школы, гимназии, лицеи, колледжи, вузы), на различных предприятиях, в государственных учреждениях. Этот список можно пополнять долго, ведь коррупция разбрасывает свои «сети» довольно широко, и выбраться из них очень трудно. Многие люди, сами не хотя того, могут подчиниться этому «страшному зверю». Приведу жизненный пример. Работник дорожно-патрульной службы (ДПС) останавливает ничем неприметную легковушку и проверяет наличие всех документов. В ходе проверки выясняется, что страховка у водителя транспортного средства просрочена на несколько дней. Полицейский хочет выписать штраф нарушителю, но невольно намекает на взятку. А что делать водителю? Конечно же он выберет вариант «дать взятку», чем платить штраф, больший по объему, да еще и влияющий на его репутацию. Из этого небольшого примера видно, что коррупция это даже не большая, а глобальная проблема, которую очень сложно устранить. Ведь честных и справедливых граждан гораздо меньше, чем тех, кому удобно просто дать или принять взятку. Коррупция очень часто встречается на примере высших учебных заведений. Многие преподаватели в прямом смысле слова наглеют, и могут намекать бедным студентам на подкуп. А кто это узнает? Об этом сложно узнать, если конечно не сдадут. « Кто узнает?» - это , по моему мнению, главный вопрос, который стоит в корне проблемы.

Возможно, чтобы решить эту проблему, представителям власти нужно как-то ужесточить свою политику. Ведь при И.В. Сталине коррупция была практически на нуле, воспитывалось справедливое и честное общество, которое было преданно своей стране, и малейшая взятка или какой-то подкуп считался предательством. Советский союз во время Сталинизма был второй страной в мире по процветанию. Если человек поступал в ВУЗ, то только своими силами и честно пройденными вступительными испытаниями. Взращивалось такое поколение, которое любило свою работу, которое было ответственно за свои дела и поступки. А сейчас? Некоторые специалисты на заводах даже не имеют специальной профессиональной подготовки, еще и половина организации – родственники, которых приняли на работу, как сейчас принято выражаться «по блату». И, к сожалению, это словосочетание встречается все чаще и чаще. О чем это говорит? О том, что раньше ценился человеческий ум, а сейчас везде внедряются информационные технологии, заменяющие живого человека.

Если бы власть взяла все в свои руки, ужесточила политику в нужных руслах, вела активный контроль учебных заведений, медицинских учреждений, государственных организаций, я считаю, что можно было бы добиться какого-то результата. Но, тем не менее, без патриотизма и веры в светлое будущее нашей страны, получить желаемого будет невозможно. Ведь сейчас уже другое поколение, другое мышление у людей. Многие мечтают покинуть свою страну, чтобы жить лучше. Как говорится «Хорошо там, где нас нет». Это очень печально. Нужно любить свою страну, вкладывать свои силы, профессионализм в развитие своего государства. Народу должен быть сплоченным, тогда еще можно будет чего-то добиться, а именно, побороть несправедливость, взяточничество и унижение простого народа перед коррупционерами.

Автор: Aprel22

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2022 22:58
Мотать страницу вверх