Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Возможно, вы не раз слышали пословицу «Добро должно быть с кулаками». Вы не задумывались, что она значит? Она значит, что даже добрый человек должен иногда пускать в ход силу, чтобы защитить слабых.

С этим утверждением можно согласиться, но разве применение грубой силы будет считаться добром?..

Давайте представим такую ситуацию: вы видите беззащитного ребёнка, у которого хулиганы отбирают деньги. Надо бы помочь ребёнку, вы делаете замечание хулиганам, но они продолжают издеваться над ребёнком и начинают угрожать вам. Что делать? Вам нужно защитить слабого и не пострадать самому, и вы вступаете в драку. В этом случае можно сказать об уместности применения физической силы во имя добра.

Но не надо забывать, что можно переборщить, и закон будет не на вашей стороне. Отсюда же поговорка: "Хотел, как лучше, а получилось, как всегда". Безусловно, нужно уметь защищаться, но лучше не доводить дело до драки. Дело не в законности или незаконности ваших действий, а в том, что вы получите потом: чистую победу добра, одержанную без насилия, или ту же самую победу добра, ради которой вы применили насилие, то есть зло - антоним добра.

В общем, я считаю, что не стоит принимать эту пословицу как единственно верное руководство к действию во всех случаях, всегда следует поступать по-разному, в зависимости от ситуации. И уж точно не надо оправдывать любое применение грубой силы тем, что даже добро должно иметь "кулаки".

Автор: ekanerina10

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2022 21:04
Мотать страницу вверх