Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Категория равенства всегда обеспечивалась правом. Ведь именно Основные Законы страны, правовые акты, законы и распоряжения нацелены на то, чтобы обеспечить общество одинаковыми возможностями и средствами. Вот и к примеру введение бесплатного среднего образования является прямым воплощением обеспечения равенства - организации равного доступа всех членов общества к получению среднего школьного образования. Однако, как мы знаем, у почти у всех правил могут быть исключения: это привилегии для определенных лиц. Но нарушают ли они право и носят ли они в себе угрозу институту права и равенства? Мы попробуем разобраться в этом вопросе с двух разных позиций.

С точки зрения рядового гражданина, предоставление определенных привилегий другому лицу является нарушением прав других людей, и в первую очередь самого гражданина. Рассмотрим такую ситуацию: в законе о малоимущих семьях социальные ипотеки выдаются в первую очередь семьям с тремя и более детьми. На первый взгляд, это решение выглядит вполне логично: чем больше детей в семье, тем больше затрат, и таким образом, надо отдать предпочтение данной категории людей. Рассматривая же данный вопрос более внимательно, можно понять, что в данном вопросе ключевую роль должен играть размер и источник дохода, а не количество детей. Согласно данному закону, мать-одиночка с ограниченными средствами к существованию и небольшим пособием по материнству будет вынуждена ждать своей очереди дольше, чем семья с тремя детьми и работающими родителями. В данном случае, механизм применения той или иной привилегии наносит ущерб институту права.

В то же время следует понять, что с точки зрения государства, применение привилегий к той или иной категории людей может негативно сказаться на самой государственной системе и привести к злоупотреблениям. Так например, предоставляемая определенным группам людей льгота в получении кредита очень часто приводит к фальсификации документов и очень часто наносит непоправимый вред государственным органам, стимулируя рост коррупции. Так например, получение справки об инвалидности, которая может значительно снизить процент по ипотеке, может превратиться в инструмент коррупции со стороны органов здравоохранения, тем самым значительно снизив процент доверия данной структуре. Тем самым, положительный мотив, который был заложен в основе поправки к данному указу о сниженной процентной ставке для людей с инвалидностью, будет иметь обратный эффект и превратится в силу, препятствующую правоприменительной практике, и будет способствовать созданию неэффективной системе с поддельными документами. В конечном итоге, система превратится в нежизнеспособную, и придется применить механизмы контроля за правильностью исполнения поправки, что так же не всегда может быть эффективной мерой.

Можно смело заявить, что привилегии защищают определенные лица людей, которых правовые механизмы либо не затронули, либо частично коснулись. Однако, следует помнить, что привилегия - это, как правило, враг права, и в конечном итоге приводит к нарушению целостности правовой системы. Таким образом, нужно создать правовую систему с четкими определениями, где нет места разного рода привилегиям, а есть четкие правила игры, которые все должны соблюдать. Ну а правила игры же, в свою очередь, должны быть гибкими, и учитывать реалии сегодняшнего дня: тогда и не будет надобности в различных привилегиях.

Автор: Nick92

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.01.2022 05:57
Мотать страницу вверх