Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Очень сложно бывает отказывать другому человеку. Да, порой мы соглашаемся из вежливости, либо страха, но при этом испытываем ужасный дискомфорт. А все почему? Мы вступаем в межличностный конфликт внутри себя. С одной стороны, мы хотим нравится другим людям, с другой мы хотим сохранить свои границы и не предавать себя. Как же поступить в такой ситуации? Вот несколько примеров, как можно вежливо и тактично отказать, при этом не обидев человека.

Используйте "Нет". Многим из нас трудно даже его произносить, особенно своим близким и родным людям. Размытые личностные границы не позволяют нам это делать. А ведь слово "НЕТ" обладает невероятной силой и прекрасно отрезвляет просящего.

Всегда используйте решительные , но вежливые отказы. Например: - Я пожалуй откажусь! Мне не хочется! Да, но не сегодня.

Не хитрите и не юлите. Люди проще переносят отказ, чем ощущение, что их обманули и обхитрили. Рано или поздно ваш обман станет явным и негативным образом повлияет на ваши отношения. Лучше четко и по делу выразить свое "Нет" и с чистой совестью продолжать общение.

Не поддавайтесь на манипуляции со стороны просящего вас человека. Не стоит стоят и опустив глаза оправдываться. Да, вы имеете право на отказ, как в принципе и другой человек имеет право вас попросить. Но! Если вам этого делать не хочется, не давайте слабину. Не выполняйте просьбы сквозь зубы. Сдержанно и вежливо отказав, вы сможете сохранить и дальнейшие отношения, потому как ничего не произойдет негативного, а вот выполнив просьбу против собственной воли, вы будете испытывать не приятные ощущения, каждый раз, видя этого человека.

Резюмируя, можно сказать одно - уважайте себя и людей вокруг. Вежливый и четкий отказ в просьбе, намного лучше и эффективнее, чем вранье и обещание что-либо выполнить. Ваша четкая позиция поможет вам избежать конфликта в любой ситуации.

Автор: vano27

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2022 13:12
Мотать страницу вверх