Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Многие родители с содроганием ждут подросткового периода своих детей. Боятся потерять контроль и авторитет в глазах любимого чада.

Да, действительно, в психологии этот период считается одним из самых сложных. В это время происходит сепарация и как она будет протекать зависит от родителей, от того, какие отношения были сформированы до этого момента.

Самое сложное для родителей - это признать, что они больше не являются незыблемым авторитетом и примером для детей. Папа больше не самый сильный, мама больше не самая красивая. Мнение сверстников выходит на первый план, полным ходом идет самоидентификация. Кто я? Кто я в этом мире?

Если родители хотят сохранить теплые отношения с подростком, то им нужно будет проявить мудрость и максимум терпения.

Во-первых, научиться прислушиваться ко мнению подростка. Исключить фразы "ты еще ребенок", "ты ничего не понимаешь", "вот вырастишь, поговорим" и т.д. Покажите, что вам действительно интересно мнение ребенка и вы готовы к нему прислушиваться. То что вам кажется пустяком, для ребенком может быть очень важно, не обесценивайте его чувства.

Во-вторых, стоит уважительно относиться к личному пространству ребенка, не нарушать его границ. Например, при входе в комнату стучаться, не брать без разрешения личные вещи, не читать секретный дневник.

В-третьих, найти общие увлечения, поддержать интересы ребенка. Отлично подойдут совместные походы в кино, пикники на природе, посещение спортивных секций.

Эти простые правила помогут вам найти общий язык с подростком и сохранить дружеское общение. Не стоит забывать о том, что ваш ребенок это личность со своими взглядами и интересами. Ваш долг, как родителя, принимать детей, помогать и направлять их.

Автор: RanaGuseynova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.01.2022 19:50
Мотать страницу вверх