Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

При прочтении романа Дюма возникает резонный вопрос. Почему же три мушкетера? Ведь главных героев ровно на одного больше: Атос, Портос, Арамис и д'Артаньян. Через схватки, козни и интриги герои проходят вместе, никого из них нельзя назвать менее значимым, чтобы запросто вычеркнуть его из заголовка. Явное отсутствие логики. Только на первый взгляд, конечно.

Решению автора есть весьма приземленное и понятное объяснение. Д'Артаньян попросту не был мушкетером вплоть до самого конца романа, фактически находясь на службе в гвардии короля. Юноша противопоставляется своим товарищам. Они выступают примерами, живыми воплощениями черт идеального мушкетера по мнению скромного юноши из глубинки. Злоключения на страницах романа привели д'Артаньяна к желанному чину лейтенанта мушкетеров лишь в последней главе, когда он ожидал скорее казни, чем повышения.

В романе действительно четыре героя, но только три из них - мушкетеры. Следовательно, упущенный в заголовке главный герой - это грамотный ход писателя, отнюдь не упущение и уж точно не ошибка.

Автор: georgychaika

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.01.2022 18:22
Мотать страницу вверх