Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Представьте себе женщину, которая очень любит своего мужчину. Ей хочется, чтобы его не коснулась никакая беда, чтобы он был, как никто другой, счастлив. И она с самыми благими намерениями начинает объяснять ему, как лучше поступить в той или иной ситуации, от души мучает его советами, убеждена, что «настоящая женщина» - сильная женщина, и иногда совершенно оправдано расстраивается, потому что ее правоту нагло назвали «женской логикой».

Но теперь представьте другую женщину, которая позволяет любимому мужчине заботиться о ней, принимать свои мужские решения, которая никогда не навязывает свое мнение и прощает маленькие слабости второй половинке. Иногда ей бывает очень непросто, но мужчина благодарен ей тысячу раз.

Ведь совсем не одно и то же? В нашем мире порой мало быть просто умной, нужно стараться быть еще и мудрой...

Чем же отличаются ум и мудрость?

Ум - не просто поверхностные знания о мире, не только способность вычислить корень из ста. Это то, что позволяет нам жить и преуспевать, делать выводы. Ум помогает развить интеллект. А когда человек старается оценить свое поведение с точки зрения морали, когда ему небезразлично поведение по отношению к окружающим и он хочет действовать правильно и адекватно, согласитесь, его уже можно назвать не просто умным, а разумным.

Мудрость – это нечто еще более высокое, чем ум или разум, но она сильно зависит от ума. Нужно быть умным, чтобы иметь понимание, чтобы уметь мыслить. Если добавить к этому жажду познания, а также талант смотреть в корень вещей, не забыть про жизненный опыт, полученный самим человеком и почерпнутый им от мудрецов, тогда возникают условия, при которых человек может прикоснуться к мудрости. Еще не стать мудрым, нет, но приблизиться к этому состоянию.

Мудрый человек отличается от умного человека тем, что не всегда поступает, следуя неким принципам. И даже не всегда слушает, что велит ему сердце. Он умеет находить самый благоприятный баланс.

Возможно, преимущество мудрости заключается в том, что она отвечает человеку не только на вопросы: как ему жить в этом необъятном мире, как преуспевать,что такое добро и зло?.. Возможно, преимущество мудрости в том, что она понемножку открывает человеку, что есть счастье.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.05.2013 22:15
Мотать страницу вверх