Что вы больше всего цените в жизни?

ИнфоТестовые задания → Что вы больше всего цените в жизни?

Сначала не обо мне, а о прочих. Первый напрашивающийся ответ – больше всего в жизни ценится сама жизнь. Но ответ, по здравому размышлению, неверен. Жизнь всегда имеет цену, цена ограничена, и другие факторы могут цениться выше.

Подтверждается это обыденными факторами – мы летаем самолётами, с близкой к единице вероятностью что-то приобрести (отдохнуть, встретиться с родственниками, решить деловые вопросы), и с очень низкой, но отличной от нуля, вероятностью потерять жизнь или стать инвалидом, ухудшив тем самым качество жизни.

Выбор определяется соотношением вероятностей возможных исходов и системой ценностей конкретного человека. А актуальный пример на настоящее время – выбор в пользу вакцинации от covid-19 или отказа от неё. Здесь, помимо сопоставления статистики заражений, смертей и побочных явлений, в расчёт принимается ещё и ухудшение качества жизни невакцинированных вследствие связанных с этим ограничений свобод.

Тогда что же ценится выше самой жизни? Это два взаимосвязанных фактора – внешняя оценка человека и внутренняя самооценка. Ради высокой оценки люди совершают подвиги, идут на преступления и делают глупости. Если с подвигами всё понятно – всегда есть шанс выжить и воспользоваться выпавшей славой, а в случае смерти общество обязано позаботиться о семье героя, что относительно некоторых случаев закреплено законодательно.

Сложнее понять привёдшую к смерти глупость – скажем, попытка сделать селфи в очень опасном месте с расчётом на подписчиков и лайки. Доброй славы в случае смерти здесь не заработать, большинство сочтёт, что естественный отбор всё ещё существует (хотя антисептики, антибиотики и вакцины его роль существенно принизили; во всяком случае, для людей, домашних и сельскохозяйственных животных).

Таким образом, в заключение хочется сформулировать краткий тезис, что наивысшей ценностью в жизни является оценка личности обществом или ближайшим окружением, в зависимости от масштаба личности. А ближайшее окружение – это семья, коллектив (малая группа), не исключено и преступное сообщество с антисоциальной системой ценностей.

Что же касается меня – какой резон придерживаться системы ценностей, отличной от общепринятой? Вопрос риторический.

Автор: Лиза-Лена

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.01.2022 09:44
Мотать страницу вверх