Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Выступление на публике — это разговор с живой аудиторией. Важны многие факторы: поведение, манера речи, движения, психологический настрой.

За время учебы в школе, а затем и в университете, мне нечасто приходилось выступать на публике, но все же такие моменты были. Большая часть публичных выступлений была успешной, что можно объяснить должной подготовкой и моральной поддержкой со стороны родных и друзей. Были и провальные выступления, но именно они помогают анализировать свои ошибки и становиться лучше, ведь умение публично выступать — это не врождённый навык.

Что же говорить обо мне? Страх публики — не очень большая проблема, главное научиться его контролировать. Естественно, все мы боимся критики и не хотим выглядеть смешно в глазах большого числа людей. И я не исключение.

Для себя я выделила несколько правил, которыми руководствовалась при подготовке к публичному выступлению и поделюсь ими ниже.

Во-первых, по теме доклада нужно знать больше, чем собираешься рассказывать. Всегда существует вероятность дополнительных вопросов, на которые необходимо ответить, и чем лучше ты ответишь — тем лучше будет выступление в целом.

Во-вторых, репетиции важны. Можно репетировать перед зеркалом, но лично для меня, эффективнее попросить знакомых послушать доклад, задать интересные вопросы и высказать своё мнение, к которому нужно прислушаться.

В-третьих, нельзя полагаться на записи. Да, заметки и текст — это хорошо, но читать с листа, избегая зрительного контакта с публикой — не лучший вариант.

Это самые важные правила, которых придерживаюсь я. Впрочем, не стоит забывать, что подготовка к выступлению индивидуальна для каждого человека. Советов существует десятки, но необходимо найти то, что подойдёт лично Вам.

Не всё всегда идёт гладко, однако навыки выступления важны для каждого человека в современном мире. Развивайте свою речь, будьте эрудированными и общительными и выход на публику больше не будет испытанием.

Автор: Naprocente

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.01.2022 14:31
Мотать страницу вверх