Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Моя подруга училась на философском факультете и как-то сказала, что мы присутствуем при новом витке эволюции - Человек из прямоходящего превращается в Человека кнопочного. Началось все с переключателей, тумблеров, кнопок, потом появились компьютеры и т.д.

А вот по моим наблюдениям современный человек стал Человеком-критиканом. У нас всегда и обо всем есть свое мнение, которое нужно обязательно озвучить. Проблема не в том, что оно субъективное, а в том, что негативное. Это вечное недовольство погодой, работой, семьей...

Нас в школе учили, что критика - это перечисление положительных и отрицательных моментов, формулирование выводов и резюме. При этом нужно быть максимум объективным. Что случилось, что теперь нам приходится уточнять: мне нужна конструктивная критика.

Сейчас популярно считать, что ты обладаешь критическим мышлением. Повсюду жулики и мошенники. Повсюду психологи, которые говорят о лжи как защитном механизме, косвенно легализуя ее. Повсюду теории заговоров и секты. За аватаркой может оказаться не привлекательная Маша, а небритый Петя. Нужно быть настороже, это понятно. Но почему-то никто не заглядывает хотя бы в википедию, чтобы уточнить, что обладатель критического мышления ставит под сомнение не только чужие слова, но и свои.

Пара предположений, откуда растут руки-ноги:

  • Интернет. Высказывать свое мнение модно; если ты критикуешь, значит, ты умный; говори что угодно - ответственности никакой.
  • Темпы жизни. Жизнь в кредит, на износ, под давлением.
  • (Пост)Культура. Был опрос среди фрилансеров: возьметесь ли вы за работу, если точно знаете, что ваш труд будет использоваться заказчиком в чем-то неэтичном или незаконном. Большинство сказали, что их не волнует, что будет делать заказчик, лишь бы работу оплатил.
  • Социальная атмосфера. Мы отучились доверять, ведь визави может оказаться обманщиком или преступником. Эта установка висит в голове в фоновом режиме, вынуждая сомневаться и "нападать" первым.

Лично мне постоянно приходится разбираться, критикуют меня или критиканствуют.

Если возникает рабочий момент, и мне говорят что-то переделать - я переделываю, при нужде задавая уточняющие вопросы. А вот критиканство не приемлю. Есть много других способов выпустить пар и привести свое душевное состояние в норму.

Автор: novnat

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.01.2022 00:21
Мотать страницу вверх