Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

На протяжении многих столетий слово "раб" имело значение "безвольного,всеподчиняющегося человека". Это понятие дошло и до нашего времени,сохранив своё значение.

Если меня спросят о том,актуально ли рабство сегодня, я отвечу,что оно актуально, просто,не в том виде,в каком было раньше .

Если мы обратимся к истории, ярким примером рабства были британские американские колонии в США (1819-1865 ). Второй пример -крепостное право в России,которое действовало с 1498 года по 1861 год.

Рабство в том виде,в каком было пару веков назад есть и в наши дни. Но это случается очень редко,и не так масштабно. Люди прибегают к таким способам заработка,как торговля людьми и впоследствии эксплуатации труда. Но сейчас таких случаев один на миллион.

Сейчас же рабство имеет более мягкую форму ,более лояльное отношение к людям,но всё же,оно есть. Рассмотрим на примере секты. Люди попадают в секту,в силу различных жизненных обстоятельств. А далее уже себе не принадлежат. Спросите:"Где тут рабство?",ответ очень прост . Рабство в том,что человек пляшет под дудку этой секты,выполняет всё то,что ему диктуют,и не важно,что в голове у него могут быть мысли о том,что в этом есть благо. Ведь факт остаётся фактом. Безприкословное подчинение .

Можно рассмотреть вариант не настолько обширный,как предыдущий ,но всё же. Есть семьи, в которых глава семьи может являться абьюзером. Супруге и детям ничего не остаётся,как бесприкословно подчиняться ему. Я бы назвала такое "бытовое рабство".

Иметь раба в современном обществе вполне возможно. Как раньше, так и сейчас человеком можно легко манипулировать. Достаточно сыграть на его страхе. Очень жаль,что в нашем развитом обществе до сих пор есть неприятные факты,которые существуют столетиями,пусть даже и немного видоизмененные.

Автор: LiankaKir29

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.01.2022 21:54
Мотать страницу вверх