Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Интеллект всегда был главным преимуществом человека перед остальным животным миром. Эта особенность позволила нашему виду взобраться на вершину эволюции. Богатство ума почиталось, высоко ценилось у всех народов и во всех культурах мира. Даже пословица такая есть: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Но что нужно делать, чтобы тебя считали действительно умным?

Количественно измерить интеллект невозможно. Поэтому, вычисляют умного человека обычно по качеству его знаний об окружающем мире. Чем больше он осведомлен о том, что его окружает, тем умнее он выглядит в глазах других. Но это лишь теоретические знания. Важно их уметь применять на практике. При должном желании каждый может «набить» свою голову разного рода информацией. Для этого не нужно никакого таланта. Но далеко не всякий сможет применить полученные знания для извлечения выгоды. Вот и получается, что умных людей много, только не каждый из них полезен. В этом и заключается двойственность познания.

Важны оба метода: эмпирический и рационализм. Причем, применять их можно в любой последовательности. Например, сначала провести эксперимент, а по его результатам сделать выводы и сформировать новое знание. Возможна и обратная ситуация: вычитать информацию, а после проверить ее пригодность на практике. В результате таких действий, у человека постепенно будет формироваться жизненный опыт. Конечно, происходит это с течением времени, человек стареет. Оттого, мудрецами в глазах народа становятся обычно люди пожилые.

Итак, главное отличие между мудростью и умом - это наличие практического применения теоретического знания. Того, кто знает много, считают умным. А тот, кто знает и умеет, обязательно прослывет мудрецом.

Автор: CWLliux

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.01.2022 19:37
Мотать страницу вверх