Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки - удивительные создания, которые поражают своей грацией, красотой, силой и ловкостью. Эти маленькие хищники, благодаря своим инстинктам и многолетней эволюции, имеют массу интересных особенностей, одна из которых - это умение приземляться на четыре лапы при падении даже с внушительной высоты, оставаясь при этом целыми и невредимыми.

Давайте разберемся, действительно ли у кошки 9 жизней, как принято считать, или же она просто умеет грамотно управлять своим телом.

Дело в том, что мастерски маневрировать при падении кошке помогает её вестибулярный аппарат, благодаря которому кошка, находясь в воздухе, ориентируется в пространстве и удерживает равновесие.

А ещё у кошки уникальный, гибкий позвоночник, он позволяет поворачивать голову на 180 градусов и выгибать спину, порой удивляя хозяев своей пластичностью. Ну и конечно, он помогает в правильном приземлении.

Во время падения кошка инстинктивно оценивает своё положение в воздухе, и принимает то, при котором ей будет безопасно приземлиться.

Кошка приземляется на 4 лапы, и за счёт небольшого веса, амортизации мягких лапок и своего гибкого позвоночника остается целой и невредимой.

Автор: anastvsh

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.01.2022 13:08
Мотать страницу вверх