О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Детство-это фундаментальное и важное время в жизни каждого человека. Именно тогда формируются основные понятия, представления, идеи и концепции. И лучше сразу "построить" внутренний мир человека хорошо, чем потом "перестраивать" и перевоспитывать. Мама и папа являются самыми надёжными и авторитетными источниками информации об окружающем мире. Главное правило-не навреди своим детям! Поэтому то, что вы говорите ребенку, и как говорите, имеет громадное значение в формировании детской психики. Резкие, необдуманные слова могут повлечь за собой разрушительные последствия в долгосрочной перспективе.

Фразы, которые нельзя говорить детям:

1. "Мы столько для тебя сделали, а ты...". Ваш ребенок-это не вложение ваших ресурсов, времени, и надежд. Если не хотите, чтобы он вырос неудачником, или добивался не своих целей, тогда никогда не упрекайте его. Воспитывайте в ваших детях свободных и независимых членов общества.

2. "Посмотри, на кого ты похож?!", или "Вот я в твоём возрасте...". Никогда, ни с кем не сравнивайте своё чадо. Пониженная самооценка, неуверенность в своих силах, отсутствие собственного мнения-вот результат соотношения с кем бы, то ни было.

3. " Ты обязан слушаться меня!", или "Меня не волнует, чего хочешь ты!". Принуждение и желание подчинить себе юную душу, приведут только к страхам и неврозам. Такие фразы негативно влияют на чувство значимости и самоценности.

4. "Что о тебе скажут другие?!". В этом случае для ребенка, мнение окружающих может стать важнее его собственных эмоций и переживаний. Своё собственное суждение является опорой для любой психики.

5. "Ничего у тебя не получится!". Очень деструктивная установка. Одобрение и поддержка на всех этапах взросления важны для формирования успешного и счастливого человека. Главное, верить в своих детей. Искренне и самоотверженно.

Основной секрет правильного и благоразумного воспитания-любовь, уважение и сопричастность. Только опираясь на эти принципы, можно сформировать полноценную личность. Только тогда маленький человек вырастет счастливым, свободным и успешным!

Автор: nataliaira

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.01.2022 12:08
Мотать страницу вверх