Черта характера, которая вас привлекает?

ИнфоТестовые задания → Черта характера, которая вас привлекает?

Каждый человек обладает целым списком тех или иных качеств. Некоторые черты характера присущи нам с самого рождения. А есть и те, что мы приобретаем с годами. Специалисты также традиционно делят все человеческие черты на несколько категорий. Речь идет о таких как:

* отношение человека к окружающим;

* отношение человека к труду;
* отношение человека к себе;
* волевые черты характера.

Исходя из самих названий несложно догадаться, что к первой категории относятся такие качества человека как: уважение, вежливость. Они касаются взаимоотношений с родными и близкими, с коллегами и даже совершенно незнакомыми людьми. Отношение человека к труду - это категория, в которой ярко выражаются такие черты характера как: трудолюбие, бережливость, аккуратность, ответственность. Все это помогает или, наоборот, мешает человека достигать успеха в саморазвитии. Отношение человека к себе - это, наверное, наиболее противоречивая категория, потому что здесь речь идет, по сути, о том же, что и в первой категории, но уже в отношении к себе. При этом, зачастую выходит так, что чем больше человек уважает себя, тем меньше он может ценить окружающих людей. Безусловно, очень важно любить, ценить и превозносить себя, главное без перегибов. В противном случае получится эдакий нарцисс, считающий себя просто идеалом, центром вселенной, вокруг которого все должны виться. Во всем, как говориться важна гармония.

И вот наиболее важная для меня категория - это волевые качества человека - как раз та категория, которая является основополагающей. Возможно, я ошибаюсь. это лишь мое видение, а не какая-либо экспертная оценка, имеющая четкое обозначение и пояснение. Но давайте порассуждаем вместе: волевые черты характера - это настойчивость, смелость, выдержка, терпение. наличие этих качеств в любом человеке помогает ему быть и ответственным работником/руководителем, и внимательным учеником/студентом, и любящим, заботливым мужем/женой/другом, и терпеливым отцом/матерью и т. д.

Как мне кажется, эти ключевые для человека качества в большинстве своем являются не врожденными. И даже, если кто-то с самого детства явно демонстрирует то или иное качество, то с годами все равно их необходимо в себе как минимум поддерживать, а как максимум воспитать с нуля. Каждый человек рождается со своим характером, внешностью, талантами. Но каждый имеет выбор: как распоряжаться всем этим багажом!

Автор: Valentinka358

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.01.2022 10:24
Мотать страницу вверх