Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Иногда, копируя тексты из PDF-файлов, я сталкиваюсь с отсутствием в них знаков препинания. Мне приходится тратить огромное количество времени, чтобы прочитать его и выделить для себя главную мысль данного текста. Конечно, это доставляет мне определенные неудобства и отбивает желание вчитываться в подобные работы.

Примерно такие же ощущение охватывают меня, когда я вижу такого рода ошибки в сообщениях, диалогах или электронных письмах. Помимо этого, у меня сразу складывается не очень хорошее впечатление о человеке, который писал эти тексты с ошибками.

Казалось бы, зачем нужно тратить время на расстановку запятых в коротких сообщениях. На самом деле, это играет большое значение. В первую очередь, правильно расставленные в тексте знаки препинания позволят понять суть, которая в нем содержится. Во-вторых, такое сообщение или письмо оставит о Вас впечатление, как о грамотном человеке, с которым можно иметь дело.

Порой люди часто пренебрегают расстановкой знаков препинания, ссылаясь на срочность сообщения или на то, что это никому особо не нужно, ведь экзамен по русскому языку остался далеко в прошлом. Но на самом деле наш язык окружает нас повсеместно. Мы должны понимать, что русский язык - это наше богатство, которое необходимо сохранить и передать следующим поколениям во всем его великолепии.

Заканчивая свои рассуждения, мне захотелось обратиться к одной цитате из мультфильма "Вовка в тридевятом царстве". "Казнить нельзя помиловать". Главный герой должен был правильно расставить знаки препинания в этом предложении, чтобы судьба другого человека решилась правильно. Вовка не знал, где необходимо было поставить запятую, тем самым чуть не лишил другого героя жизни. К счастью, Вова понял свою ошибку, и, страшного удалось избежать.

Дорогие друзья, желаю Вам знать правила пунктуации, чтобы не попадать в неловкие ситуации.

Автор: Irinkach

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2022 22:55
Мотать страницу вверх