Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

Испокон веков до нас доходят былины и сказки о происхождении и иерархии животного мира. И, так уж повелось, что главная роль в них уделяется льву. Но так ли это на самом деле? Кто бы мог стать царём вместо него? Давайте разберемся.

В дикой природе всегда шла война за выживание, поэтому главенствующую роль занимает самый сильный, ловкий и одновременно умный зверь. Львы с легкостью олицетворяют все эти качества, а в дополнение ко всему – они имеют четкую структуру семейной жизни, которую люди проецировали на себя: самка льва остается с потомством и выращивает детей, пока сам лев добывает пропитание. Ко всему прочему, львы относятся к семейству кошачьих, во многом схожи с кошками, поэтому внешне симпатичны человеку.

Но, внезапно, это животное не было известно всем народам – ведь львы жили и живут только в определенных условиях, и не везде встречаются. А в некоторых случаях, хищный образ львов отталкивал некоторые народы по религиозным соображениям.

Давайте задумаемся, кто ещё может быть царем зверей.

Как ни странно, у многих народов Индии эту роль играл слон – как символ силы и спокойствия. Огромные животные, выдерживающие жар палящего солнца, способные нести тонны груза, умные и сильные, они до сих пор живут в содружестве с человеком во многих странах.

В самых северных районах, где тигра уже не встретить, а северные ночи длятся месяцами, почитается полярный медведь. Умное, хитрое и сильное животное, способное учуять запах добычи за десятки километров, месяцами преследовать цель. Полярный медведь настолько умный, что даже закрывает лапой черный нос, чтоб его не было видно на фоне белоснежного снега. Медведи – хищники, едят мясо, умеют ловить рыбу, и очень рьяно заботятся о потомстве. В древних сказках и названии созвездий не зря упоминается «Малая медведица» и «Большая медведица».

У некоторых народов царями животного мира считались буйволы, лошади, а также даже несуществующие в реальном мире драконы.

Поэтому, в следующий раз, видя в зоопарке тигра, вспомните о его конкурентах на место «царя зверей».

Автор: Dex2404

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2022 17:22
Мотать страницу вверх