За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Ещё в школьные годы мне довелось изучить английский; всю жизнь мне хотелось говорить и читать на французском; побывав за границей, я восхитился итальянским. Но самый-самый любимый мой язык – всё равно русский!

Ломоносов как-то заметил:

«Карл Пятый, римский император, говаривал, что гишпанским языком с Богом, французским — с друзьями, немецким с неприятелем, италианским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку искусен был, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков».

Сказано хоть и здóрово, но неточно: помимо великолепия и живости, крепости и краткости русский язык обладает качествами, каких не сыскать в других языках. Вот один из известнейших примеров:

«Отец Онуфрий, обходя окрестности, обнаружил…».

На каком ещё языке можно написать целый рассказ, словами, начинающимися на «о» или другую букву?

Ещё в школьные годы меня позабавила страница англо-русского словаря В.К.Мюллера со словом blue: это и голубой, и лазоревый, и синий, и синька, и много чего ещё. Но в русском языке есть ведь и синий, и синеватый, и синеватенький, и тёмно- и светло-синий, и синюшный… А в английском всё это многообразие выражено одним-единственным унылым словцом…

Ну, разве это не чудо?

Вот за это чудо я и люблю русский язык!

Автор: bvl1961

Оценка: 3

Уникальность: 62 %

Дата публикации: 17.01.2022 09:07
Мотать страницу вверх