Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Задумываясь, над этой проблемой, мне сразу вспоминается множество литературных произведений. Существуют различные мнения на тему, что же нужно для спокойствия в старости. Мне кажется, главное это счастливые дети, дача с огородом, много весёлых внуков.

Задумываясь над темой для сочинения, я сразу вспомнил цитату из известного советского фильма: "Хороший дом, хорошая жена - что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость?"

На мой взгляд, в ней ответ на поставленный вопрос раскрыт максимально ёмко. И действительно – разве много нужно человеку, чтобы вступить в «зиму жизни»? Совсем нет.

Во-первых, спокойная старость невозможна без близких людей рядом. Причём, речь идёт не только о жене или муже, но и других близких людях: детях, родственниках, друзьях и хороших знакомых. Ведь близкие - это не просто финансовая и физическая помощь, но и возможность почувствовать себя нужным и любимым, что особенно важно в преклонные годы.

Значение хорошего дома также сложно переоценить - каждый человек мечтает встретить старость в уютном и тёплом жилище, в котором всегда можно отдохнуть и подумать как о прошлом, так и будущем.

Наконец, последнее (а, возможно, и самое главное) - это чистота совести. Как известно, плохие поступки способны мучить и всякую молодую душу. Так разве будет спокойна в старости душа, прожившая бессовестную жизнь?

Подводя итог, я позволю себе перефразировать героя советского фильма и скажу: «Уютный дом, близкие люди, чистая совесть – что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость?»

Автор: Vika2509

Оценка: 1

Уникальность: 10 %

Дата публикации: 17.01.2022 03:28
Мотать страницу вверх