Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

-Ой, какой хорошенький. Нашли на улице? Вроде домашний, ласковый. Хозяин умер? Жаль бедолагу. Ну, добро пожаловать в наш приют.

А сколько таких одиноких по разным причинам котиков и песиков? Есть больные, старые и просто обиженные Его величеством человеком. Разные причины, разные условия жизни: кот, оставшийся без хозяина когда тот умер или пес - верная душа, брошенный из-за переезда его семьи в другую страну — результат один: они оказались на улице. Давайте думать, вершители судеб тех, кого приручили, как быть дальше. Думаю, изначально нужно воспитывать человека, прививая ему социальную ответственность за решение завести животное. Взять опыт других стран по большим налогам на содержание и по уголовной ответственности за жестокое обращение. Ввести в школьную программу обязательные просветительские уроки по защите и гуманному отношению к братьям нашим меньшим. Культивировать любовь к животному, а не к породе, отношение как к живому существу, а не к вещам или товару. При решении взять себе животное обязательной должна быть медсправка о психическом здоровье будущего хозяина, о доходах, позволяющих нормально содержать питомца, что уменьшит количество безответственных желающих завести питомца. Важно определить правовой статус животных и их идентификацию на государственном уровне. И уж если решили взять на себя такую ответственность, то начать поиск друга можно с приютов и выставок, организованных этими приютами, ведь это жест доброты и милосердия, а все животные там уже стерилизованы и чипированы (эта процедура должна быть бесплатной за счет государства). Мне нравится идея приюта как контактного зоопарка. Там животные контактируют с посетителями, некоторых после знакомства забирают, а деньги вырученные от продажи входных билетов идут на содержание питомцев.

Следующий шаг—это контроль со стороны государства рождаемости и здоровья питомцев. Для этого идентифицировать все питомники и заводчиков, ввести получение Лицензии на разведение и продажу. Контролировать, а лучше запретить стихийные продажи на «птичих рынках» и однозначно запретить торговлю кошек и собак в зоомагазинах, если нет в составе сотрудников кинологов, ветеринаров и работающих в ночную смену сотрудников, обеспечив тем самым круглосуточное содержание и уход.

Приюты... Великая благодарность людям с чистой душой и любовью к зверью. Они герои нашего времени. Лечат, кормят, ухаживают, ищут новые дома и находят, не всегда сразу и не всем. Приюты должны быть не только на средства общественных организаций и волонтеров, но и изначально финансироваться на государственном уровне. Причины попадания в приют могут быть разными, это не важно-всем должно хватать места.

Лично меня не смущают коты и собаки бегающие по улицам, если они безопасны и чипированы. Важно, что бы они не бегали по мясным рядам на рынке в поисках еды, а для этого нужны кормушки на улицах как в Турции: кинь пластиковую бутылку в автомат и в миску насыплется корм, тем самым еще и решить проблему с утилизацией пластиковых бутылок.

Да, нам сложно менять свои многолетние привычки и начинать смотреть иначе на эту проблему. Но проще предотвратить рождение незапланированных котят, чем их топить. Проще не единожды взвесить решение завести щенка, чем потом осквернить душу выкинув его на улицу.

Отношение в обществе к старикам, детям и животным — это показатель здоровья общества. Давайте выздоравливать! Давайте любить все живое и уважать труд Создателя!

Автор: OlesyaBest

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.01.2022 18:27
Мотать страницу вверх