Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Слово «добро» наполнено положительным смыслом и определённо включает в себя светлые эмоции такие как радость, восторг, удовлетворение и другие. Добро – это всегда что-то бескорыстное, это похоже на благотворительность, но необязательно включает в себя денежный элемент. За доброе дело человек не ожидает получить награду или премию, ведь это не работа. Можно даже сказать, что добрые поступки – это склад души. Человек так устроен и всё: он не может не помочь.

Однако сейчас появляются организации, которые имеют свой взгляд на добро, на то, что для этого мира и для людей будет лучше, они, к сожалению, могут использовать силу в качестве одного из своих аргументов. Из-за таких внешне «добрых» и «благих» целей устраиваются беспорядки, страдают люди и их имущество. Насильно и тем более с помощью оружия добра не достичь, а если и кажется, что можно, то это всего лишь иллюзия.

Добро должно быть у человека в сердце. Такой человек не ожидает ничего взамен и уж точно не пойдёт бороться за своё «добро» с кулаками. Обычно доброта в людях не появляется и не исчезает из ничего. Она как энергия из школьного курса физики: не рождается из ниоткуда и не уходит в никуда. Добро в сердце к нам поселяется благодаря теплоте, заботе, любви и, что немало важно, воспитании, которые мы получаем от родителей. Куда же может исчезнуть добро, укрепившее свои корни в сердце? Нас часто портит общество. Насилие вокруг нас, беспорядки, доступ в интернет, где такого неблагоприятного контента всё больше с каждым днём. Люди не могут жить без насилия - это понятно. Однако дракой и силой не стоит доказывать свою правоту или в прямом смысле бороться за свои идеалы. Чаще всего это не принесёт никакого результата.

"Кулаки" нужно оставлять для боёв, для спорта, а мозг и сердце - для добра.

Автор: eliks

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.01.2022 15:06
Мотать страницу вверх