Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Так как у нас нет привычки замечать этих пернатых существ, то они для нас являются чем-то совершенно обыденным и понятным. Наблюдение голубей в сквере или на автобусной станции может вызвать ряд вопросов. Как голуби кивают головой? А почему?

Существует предположение о том, что на самом деле птица не двигается – это ее тело, а голова остается неподвижна. Зачем это нужно? Оказалось, что глаза голубя не способны быстро сосредотачиваться на одном предмёте, как это делаем мы. Это происходит потому, что голова птицы может находиться в одном и том же положении, но ее тело перемещается. И этот жест является одним из самых выразительных.

В качестве другого объяснения можно привести то, что голубь пытается сохранить равновесие своего тела, удерживая равновесие на вытянутых ногах. А вот другим пернатым это не нужно по той причине, что они передвигаются в основном в прыжке, а более мелкие птицы просто прыгают.

Третью версию можно назвать самой правдоподобной. Однако, поскольку у птиц нет возможности одновременного видения изображения объекта обоими глазами (как правило, один глаз смотрит в сторону, а другой – назад), птица жестами пытается обратить свое зрение вперед. В частности, хищники, например, орланы, не смотрят назад, поэтому они избавлены от кивка головой.

Автор: alisia202

Оценка: 2

Уникальность: 46 %

Дата публикации: 14.01.2022 15:20
Мотать страницу вверх