Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Этот вопрос в нынешней России не задает себе только ленивый. Впрочем, и ленивый себе его уже задает. Называющие себя оппозиционерами, кричат о том, что всех надо перевешать и пересажать. Те, кто уютно уселся в чиновных креслах, лениво говорят о необходимости брать штрафы с взяточников. Истина же находится совсем в другой стороне.

Для того чтобы победить коррупцию нужна лишь политическая воля руководства страны. И все.

Примеров хотите? Пожалуйста!

Грузия. В советские годы глубоко коррумпированная республика СССР. В смутные девяностые стала криминальным раем. А при президенте Саакашвили там взяток не берут. Потому что за них сажают в тюрьму, отстраняют от работы, покрывают позором. Борьба с коррупцией стала национальной компанией.

Беларусь. Внешне спокойная, но в девяностые годы заболевшая коррупцией, славянская страна. Лукашенко, пришедший к власти на волне борьбы с коррупцией, не забыл о своих предвыборных обещаниях. Он, в отличие от Саакашвили, не стал увольнять всех госслужащих. Президент Беларуси создал жесткую систему контроля и наказания чиновников и предпринимателей. В результате в стране госслужащие не только взяток не берут – любая жалоба простого гражданина рассматривается в максимально короткий срок.

И в той и в другой стране простые граждане, увидев реальные результаты борьбы, сначала перестали поддерживать коррупционеров, а после активно включились в борьбу с ними.

Вывод прост – если первые лица государства занимаются не пустым сотрясанием воздуха, если они последовательно ведут войну с коррупцией – она отступает.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.05.2013 09:29
Мотать страницу вверх