Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе — небольшой текст на определенную тематику, отражающий индивидуальное мнение автора, его взгляд, переживания. Всегда пишется в прозе. Стиль написания близок к разговорному. Специфика эссе:

  1. Небольшой размер. Строгих рамок нет, но эссе не предполагает рассуждений на десятки страниц.
  2. Отражение субъективного мнения автора на поднятый в теме эссе вопрос.
  3. «Узость» тематики. Но читатель должен захотеть задуматься, поразмышлять над ней.
  4. В эссе должен присутствовать анализ проблемы. Пример: если затрагивается вопрос гибели китов, то нужно отразить, сколько уничтожается животных за год. Любая точка зрения должна быть аргументирована, основана на фактических данных.
  5. Чтобы установить контакт с читателем, язык должен быть легким. Сложные термины, витиеватые формулировки, слишком длинные предложения лучше исключить. Их трудно воспринимать. Но и «уходить» полностью в разговорный стиль, добавляя много сленга, тоже не стоит. Пытаться подхалимничать, заискивать перед читателем также не рекомендуется.
  6. Логика. То, что хочет донести автор, должно быть согласованно и едино. Читатель не должен видеть колебаний того, кто пишет эссе, по поводу анализируемого вопроса.
  7. Как и в сочинении, в эссе нет строгой структуры, но вступление, основная часть и вывод прослеживаться должны.

Часто написание эссе требуется при приеме в учебное заведение, трудоустройстве, на выпускных экзаменах. Его анализ позволяет оценить речь тестируемого, грамотность, оригинальность, его умение выражать собственные мысли, мнение, чувства.

Тому, кто пишет эссе, можно посоветовать учитывать аудиторию, которая будет оценивать произведение. Где-то важно отразить неповторимость и индивидуальность, где-то — умение творчески мыслить, а в некоторых случаях важна человечность и искренность.

Автор: Ulka20122018

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.01.2022 12:15
Мотать страницу вверх